DEFINIDA PROGRAMAÇÃO E HOMENAGEADOS DA SEMANA DA PÁTRIA 2021

DEFINIDA PROGRAMAÇÃO E HOMENAGEADOS DA SEMANA DA PÁTRIA 2021


Publicado em: 23/08/2021 08:02 | Fonte/Agência: Departamento de comunicação

Whatsapp

 

A Prefeitura de Dom Pedrito através da Secretaria da Educação, divulga abaixo o cronograma de atividades da Semana da Pátria 2021, que acontece novamente em formato restrito, de 1º a 7 de setembro, respeitando todos os protocolos de segurança exigidos pelo atual momento.

O Fogo simbólico da Pátria já está na 3ª Cia de Eng. e Cmb. Mec, desde sexta-feira, dia 20, quando foi recepcionado por autoridades locais.

SEMANA DA PÁTRIA 2021

1º de setembro 2021 - Quarta-feira

9h - Abertura Oficial da Semana da Pátria

Autoridades Civis, Militares e Comunidade escolar.

Condução do Fogo Simbólico pela 3ª Cia de Eng. e Cmb. Mec, que sairá da 3ª Cia até a praça General Osório.

Acendimento da Pira: comandante da Brigada Militar, capitão Patrique Rolim Marques

Hasteamento do Pavilhão Nacional: prefeito Mário Augusto de Freire Gonçalves

Execução do Hino Nacional

Alocução Oficial: comandante da 3ª Cia de Eng. e Cmb. Mec, coronel Marcos Gonçalves

Mensagem cívica: prefeito Mário Augusto de Freire Gonçalves.

Benção do Padre: Roberto Carlos Barbosa

17h30min - Arriamento do Pavilhão Nacional: Secretário de Educação Marco Antonio Rodrigues

Segmentos da Sociedade: APAE, Secretaria de Educação

Representações das Escolas: E.M.E.F. Alda Seabra, E.M.E.I. Beto Severo e E.E.E.F. Alzira Barcellos

2 de setembro – Quinta-feira

8h - Hasteamento do Pavilhão Nacional: diretor do Instituto Artístico Carlos Gomes, Claudio Royes

Segmentos da Sociedade: Sindicato dos Funcionários Municipais

Representações das Escolas: Instituto Artístico Carlos Gomes, E.M.E.I. Maria Francisca e Escola Nossa Senhora do Horto

17h30min - Arriamento do Pavilhão Nacional: presidente da Liga Feminina de Combate ao Câncer, Mirta Giacomini Almeida

Segmentos da Sociedade: Liga Feminina de Combate ao Câncer

Representações das Escolas: E.M.R.E.F. Anna Riet Pinto, E.M.E.I. Patrícia Pinto Nunes e Marisa Severo e I.E.E. Bernardino Ângelo.

3 de setembro – Sexta-feira

8h - Hasteamento do Pavilhão Nacional: presidente do Lions Clube Sr. Suliman Soares

Segmentos da Sociedade: Aspedef e Lions Clube

Representações das Escolas: E.M.E.F. Argeny de Oliveira Jardim, E.M.E.I. Santa Terezinha e E.E.E.F. Cel. Urbano das Chagas.

17h30min - Arriamento do Pavilhão Nacional: presidente do Rotary Clube Ponche Verde, Ricardo Brites Fernandes

Segmentos da Sociedade: Rotary Clube Ponche Verde

Representações das Escolas: E.M.R.E.F. Sucessão dos Moraes, E.M.E.I. Tupi Silva, E.E.E.F. Senador Pasqualini.

4 de setembro – Sábado

8h - Hasteamento do Pavilhão Nacional: presidente do Rotary Clube Obelisco da Paz, Margarete Marcon Teles

Segmentos da Sociedade: Rotary Clube Obelisco da Paz

Representações das Escolas: E.M.E.F. Alcides Maia, E.M.E.I. Tude de Godoy e E.E.E.M. Getúlio Dornelles Vargas

17h30min - Arriamento Pavilhão Nacional: presidente da Casa da Amizade, Gleci Rodrigues Viana

Segmentos da Sociedade: Casa da Amizade

Representações das Escolas: E.M.E.F. Tude de Godoy, E.M.E.I. Marli Cassol e E.E.E.F. Heloisa Louzada.

5 de setembro – Domingo

8h - Hasteamento do Pavilhão Nacional: presidente da Câmara de Vereadores, vereador Junior Rodrigues

Segmentos da Sociedade: Câmara de Vereadores e Museu Paulo Firpo

Representações das Escolas: E.M.E.F. Duque de Caxias e Escola e E.E.E.M. Nossa Senhora do Patrocínio, Unipampa.

17h30min- Arriamento Pavilhão Nacional: presidente do Rotary Clube Dom Pedrito, Marcos Flávio Peres Firpo

Segmentos da Sociedade: Rotary Clube Dom Pedrito

Representações das Escolas: E.E.E.P. Dom Pedrito, Qwerty Escola de Educação Profissional

6 de setembro – Segunda-feira

8h - Hasteamento do Pavilhão Nacional: primeira-dama do Município, Carmem Lélia de Freire Gonçalves

Segmentos da Sociedade: Sistema Municipal de Ensino

Representações das Escolas: E.M.E.F. Herodiano Arrué, E.E.E.F. Professor Pamplona, E.M.R. Pedro Bernardo.

17h30min- Arriamento do Pavilhão Nacional: secretária adjunta de Educação, Sandra Morales

Segmentos da Sociedade: Sindicato dos Professores Municipais

Representações das Escolas: E.M.E.F. Alexandre Vieira, Rede TC, Anhanguera Polo Dom Pedrito.

7 de setembro – Terça-feira

8h - Hasteamento do Pavilhão Nacional: vice-prefeito, Diego da Rosa Cruz

Segmentos da Sociedade: Conselho Tutelar,

Representações das Escolas: E.E.E.F. Villamil de Castro, Colégio Cândida Taborda Alves, Urcamp.

17h30min - Arriamento do Pavilhão Nacional: chefe do Setor de Imunizações, enfermeira Raquel Stochero dos Santos

Segmentos da Sociedade: NAPI e APAA

Representações das Escolas: E.M.E.F. Bernardino Tatú, E.E.E.F. Dulce da Fonte Abreu.

Extinção do Fogo Simbólico: comandante do Corpo de Bombeiros 3ª Seção de Combate ao Incêndio, tenente Eduardo Bohrer D’Avila.

HOMENAGEADOS 2021

Tema Nacional: Hino Nacional Brasileiro.

Tema Estadual: Força Expedicionária Brasileira FEB - participação dos gaúchos na 2ª Guerra Mundial.

Tema Municipal: Ciência, Educação e Tecnologia.

Homenagem Municipal: Profissionais da vacinação e colaboradores, representados pela chefe do setor de Imunizações, enfermeira Raquel Stochero dos Santos.


Leia também

Secretaria de Obras, Viação e Serviços Públicos

TRÂNSITO: ATENÇÃO ESPECIAL COM A SINALIZAÇÃO EM FRENTE ÀS ESCOLAS

06/12/2021 12:15

Secretaria de Obras, Viação e Serviços Públicos

MELHORIAS NA ESTRADA DAS CASUARINAS

06/12/2021 10:59

Secretaria de Saúde

INFORMATIVO OFICIAL DE DOM PEDRITO (NÚMERO 625) COVID-19

05/12/2021 20:04

Departamento de Esporte e Lazer

DOM PEDRITO JÁ ESTÁ ENTRE OS DOIS MELHORES DO ESTADO NO FUTSAL

05/12/2021 13:20

Secretaria de Saúde

INFORMATIVO OFICIAL DE DOM PEDRITO (NÚMERO 624) COVID-19

04/12/2021 19:42