CONHEÇA OS REPRESENTANTES DE DOM PEDRITO NA FASE DE COORDENADORIAS DO JERGS

CONHEÇA OS REPRESENTANTES DE DOM PEDRITO NA FASE DE COORDENADORIAS DO JERGS


Publicado em: 17/06/2019 11:40 | Fonte/Agência: Departamento de Comunicação

Whatsapp

 

Recentemente foi realizada a etapa municipal dos jogos escolares com a participação das escolas municipais Alda Seabra, Argeny de Oliveira Jardim, Alcides Maia, Bernardino Tatu, Dr. José Tude de Godoy, Herodiano Arrué e as estaduais Nossa Senhora do Patrocínio, Escola Técnica, Urbano das Chagas, Cândida Taborda Alves, Bernardino Ângelo, Heloisa Louzada, Getúlio Dornelles Vargas (CIEP), Arthur Villamil de Castro e Risoleta de Quadros.
Na oportunidade foram disputadas as modalidades de vôlei, handebol, basquete, futsal e atletismo.

Classificados: 
Basquete juvenil masculino - Patrocínio.
Handebol infantil feminino - Bernardino Ângelo.
Handebol infantil masculino - Bernardino Ângelo.
Handebol juvenil feminino - Patrocínio.
Handebol juvenil masculino - Patrocínio.
Voleibol infantil masculino - Villamil.
Voleibol juvenil feminino - Patrocínio.
Voleibol juvenil masculino - Patrocínio.

Atletismo infantil
75m rasos
Feminino - Karine Alves Barreto da escola Alda Seabra.
Masculino - João Gabriel Soares da escola Argeny Jardim.

250m rasos
Feminino - Diullia Santana Coelho da esvola Heloisa Louzada.
Masculino - Michel Echevarria Coelho da escola Herodiano Arrué.

1.000m rasos
Masculino - Tallys Pereira dos Santos da escola Alda Seabra.

Revezamento 4X75m 
Equipe feminina da escola Bernardino Ângelo.
Equipe masculina da escola Heloisa Louzada.

Salto em altura
Masculino - Luís Felipe da Rosa Cavalheiro da escola Alexandre Vieira.

Salto em distância Feminino 
Feminino - Ana Laura da Rosa Moraes da escola Alda Seabra.
Masculino - Luis Felipe da Rosa Cavalheiro da escola Alexandre Vieira.

Arremesso de peso 3kg
Feminino - Helena Saquett Ferreira da escola Heloisa Louzada.

Atletismo juvenil - 100m rasos
Feminino - Rayana Peçanha da Silva da escola Heloisa Louzada. 
Masculino - Felipe Fontoura da Silva da escola Argeny de Oliveira Jardim.

200m rasos 
Feminino - Rayana Peçanha da Silva da escola Heloisa Louzada.
Masculino - Joaquin Silva Borges da Escola Técnica.

400m rasos 
Masculino - Joaquin da Silva Borges da Escola Técnica.

800m rasos
Masculino - Felipe Fonseca da Escola Alcides Maia.

Revezamento 4X100m
Equipe masculina da escola Nossa Senhora do Patrocínio.

3.000m rasos
Masculino - Felipe dos Santos Schulter da Escola Técnica

Salto em altura
Masculino - Claison da Cunha Frois da escola Nossa Senhora do Patrocínio.

Salto em distância
Masculino - Gabriel Xavier Soares da escola Alcides Maia.
Arremesso de peso
Masculino - Willian Quadros Rodrigues Franco da Escola Técnica.

Lançamento de dardo
Masculino - Felipe dos Santos Schulter da Escola Técnica.

As modalidades que ainda faltam serão disputadas nos próximos dias.

 


Leia também

Secretaria Governo

NOTA DE ESCLARECIMENTO

15/07/2019 16:27

Secretaria de Planejamento, Gestão Estratégia e Meio Ambiente

MUNICÍPIO ENALTECE ATITUDE DE PROPRIETÁRIOS EM BUSCA DA REGULARIZAÇÃO FUNDIÁRIA

12/07/2019 12:47