Edição especial dos 85 anos da Exposição Agropecuária de Dom Pedrito é lançada

Edição especial dos 85 anos da Exposição Agropecuária de Dom Pedrito é lançada


Publicado em: 16/10/2018 10:45 | Fonte/Agência: Departamento de Comunicação

Whatsapp

 

A diretoria do Sindicato Rural de Dom Pedrito promoveu em Porto Alegre, na última terça-feira, o lançamento da 85ª Exposição Agropecuária de Dom Pedrito para autoridades e imprensa. O evento que aconteceu na Churrascaria do Barranco teve como destaque a agenda de leilões, que tem início na próxima quinta-feira, dia 18.

Programação:

18 de outubro – quinta-feira

13h30min - 46º Guatambu, Alvorada e Caty - Hereford e Braford

19 de outubro – Sexta-feira

8h30min - V Equus do Pampa - NCCCDP

20h - VII Tertúlia Equus do Pampa - NCCCDP

20 de outubro - Sábado

9h - V Equus do Pampa - NCCCDP

15h30min - Top Braford & Hereford – Agropecuária Rincão da Figura e parceiros

22 de outubro - segunda-feira

9h - Mini Curso de Capacitação ABHB - Sala de Cursos

16h - 10º Genética da Campanha – Fazenda Barragem e Cabanha Don Angélico - Angus, Hereford e Braford

23 de outubro – terça-feira

8h às 12h - Entrada e Admissão Animais de Galpão e Rústico - HB

18h - Momento Alinza del Pastizal - Restaurante do Parque

20h - Palestra IRGA “Manejo de plantas daninhas” - Sr. Paulo Massoni, Eng. Agrônomo e Pesquisador do IRGA - Restaurante do Parque

24 de outubro - quarta-feira

8h às 12h - Entrada e Admissão Animais Rústicos - ANGUS

8h30min - Mini Curso de Capacitação ABCCC - Sala de Curso

9h - Julgamento Animais de Galpão - HB

13h - Julgamento Animais Rústicos - HB

13h30 - Mini Curso de Capacitação ANGUS - Sala de Curso

16h - Julgamento Animais Rústicos - ANGUS

20h - Palestra - OVINICULTURA - UNIPAMPA - Restaurante do Parque

25 de outubro – Quinta-feira

9h - Concurso de Carcaça - Laboratório de Anatomia - NUPPER/UNIPAMPA e ACODOPE

14h às 18h - Entrada dos Animais - Ovinos - ACODOPE

16h - 29º Agropecuária Quiri - Aberdeen Angus e Red Angus

16h30 - Apresentação Banda Herodino Arrué - E.M.E.F. Herodiano Arrué

17h - Apresentação Banda Bernardino Ângelo - I.E.E. Bernardino Ângelo

19h30 - Show - Fábio Peralta & Banda - Praça de Alimentação

21h30 - Show - Cláudio Royes & Banda - Praça de Alimentação

23h30 - Show - Letieri & Banda - Praça de Alimentação

26 de outubro – sexta-feira

10h - Concentração de Machos Raça Crioula - Pista Central

14h - 17º Remate Angus da Santa Thereza - Aberdeen Angus e Red Angus

16h - 16° Wolf Genética - Hereford

16h - Oficina de Feltagem de Lã Ovina - Agricultura Familiar - Extencionista Social Rural - Vera Lúcia de Souza – Emater de São Gabriel/RS

18h - Apresentação Banda Gari Severo Vianna - E.E.E.M. N. Sra. do Patrocínio

18h30 - Apresentação Banda Musical Bernardino Tatu - E.M.E.F. Professor Bernardino Tatu

19h - Oficina de Alimentação - Agricultura Familiar - Extencionista Social Rural - Tainara Lião – Emater de Dom Pedrito/RS

21h - 17º Marcas de Raça - Cavalos Crioulos

21h30 - Show - Rosina Ferreira & Banda - Praça de Alimentação

23h30 - Show - Digão do Cavaco & Banda Teu Jeito - Praça de Alimentação

27 de outubro - sábado

Lançamento do programa “Hortas Comunitárias” - Emater, Sindicato Rural e Smapic

8h30 às 16h - Julgamento Raça Crioula - Pista Central

10h - Palestra Sicredi - Educação Financeira para Jovens - Sala de Curso

16h - Concurso de Avaliação de Ovinos - Jurado Jovem - Pista Central - Nupper/Unipampa e Acodope

17h - Oficina de Alimentação - Agricultura Familiar - Extencionista Social Rural - Tainara Lião – Emater de Dom Pedrito/RS

18h - Apresentação Banda da Escola Urbano da Chagas - E.E.E.F Urbano das Chagas

18h30 - Apresentação Banda Escola Alda Seabra - E.M.E.F. Alda Seabra

19h - Inauguração do Espaço Oficina de Corte Ovina - Emater, Acodope, Sindicato Rural e Smapic

19h15 - Oficina de Cortes de Carne Ovina - Zootecnista Fábio Schilick - Dr. Nutrição Animal - Pavilhão Agricultura Familiar – Emater Regional de Bagé/RS

20h30 - 5º Leilão entre Amigos - Cavalos Crioulos

21h - Show - Sonido Del Alma Gaucha - Praça de Alimentação

23h - Show - Lucas Bridi & Bem Pachola - Praça de Alimentação

0h30 - Show - Gerson Brandolti, Beto Vilaverde e Cristiano Fantinel - Palco Principal

28 de outubro - domingo

9h às 18h - Campereada - Cavalo Crioulo - Pista de Provas do NCCCDP

14h - Encontro de Bandas

17h - Apresentação de Invernada Artística Cultural Alma Gaúcha - Pista Central

17h - Possa da Diretoria da Apromel - Associação Pedritense dos Produtores de Mel

19h - Oficina de Cortes de Carne Ovina - Zootecnista Fábio Schillick - Dr. Nutrição Animal Pavilhão Agricultura Familiar – Emater Regional de Bagé/RS

19h30min - Confraternização Oficial de Encerramento da Farm Show 2018

19h30 - Show - Joca Martins - Palco Principal

21h30 - Show - Daniel Romero Y Los del Fuego - Praça de Alimentação

23h30 - Show - Trio Marrom - Praça de Alimentação